Lausanne : Festival de la Cité

, popularité : 17%

Le Festival de la Cité Lausanne se déploiera du 4 au 9 juillet 2017 sur 7 scènes et 13 lieux artistiques installés dans le quartier historique de Lausanne.

Contemporain et urbain, le Festival invite ses visiteurs à découvrir des projets qui ont la force nécessaire pour s’inscrire dans la ville et dialoguer avec elle : nous faisons le pari de proposer dans l’espace public -sur des scènes extérieures et in situ- aussi bien du théâtre ou de la danse contemporaine que du cirque, de la musique, des performances ou des installations.

Au total, une centaine de spectacles et plus de 200 représentations en 6 jours parmi lesquels Tino Sehgal, Bruno Beltrão, Bouchra Ouizguen, Mithkal Alzghair, Christophe Meierhans, Paulo Ribeiro, Tobias Koch & Thibault Lac, César Vayssié, Chloé Moglia, le Collectif BPM – Büchi/Polhammer/Misfud, Throes + The Shine, Orlando Julius and the Heliocentrics, Fufanu, Mendelson, B.C.U.C, Gablé, King Ayisoba, Ocean Wisdom, Sandor, Frànçois and the Atlas Mountains, Mister Milano, Acid Arab, KT Gorique, Gaye Su Akiol, Louis Jucker.

Sélection

mardi 4 juillet
- à 18h30 / Pont Bessières : Chloé Moglia, cirque
- à 19h / Scène Suisse - The Great Escape : Emilie Zoé, rock
- à 20h / La Perchée : Déplacement , danse, Mithkal Alzghair
- à 21h / Le Grand Canyon : Gaye Su Akyol, Toriental Indie Rock
- à 21h / Cathédrale : Jean-Christophe Geiser, musique classique
- à 22h30 / La Perchée : Inoah - Création 2017, danse, Bruno Beltrão - Grupo de Rua
- à 22h30 / La Face Nord : King Ayisoba, Musique du monde / Kologo Power

Chloé Moglia « HORIZON.Rhizome »
© Johann Walter Bantz

mercredi 5 juillet
- à 18h / Place St.Laurent : Corbeaux , Bouchra Ouizguen, Performance, danse contemporaine
- à 18h / La Face Nord : Fecimeo, musique classique
- à 18h / La Perchée : Joasihno, Electronica - Pop
- à 19h / Scène Suisse - The Great Escape : Yellow Teeth, folk
- à 20h / Pont Bessières : Chloé Moglia, cirque
- à 20h / La Face Nord : Meril Wubslin, Indie folk
- à 21h / Cathédrale : 55 , Radouan Mriziga, danse
- à 22h / Scène Suisse - The Great Escape : Adieu Gary Cooper, french noise pop
- à 22h30 / La Perchée : Inoah - Création 2017, danse, Bruno Beltrão - Grupo de Rua
- à 23h30 / Le Grand Canyon : Orlando Julius & The Heliocentrics, Afro Beat

Bouchra Ouizguen « Corbeaux »
© Hasnae El Ouarga / Compagnie O

jeudi 6 juillet
- à 17h / Cathédrale : Leeghoofd / Tête vide , théâtre, Tuning People & Kinderenvandevilla
- à 18h / La Perchée : Quatuor Sine Nomine, musique classique
- à 19h / Les Marches, Pont Bessières : Corbeaux , Bouchra Ouizguen, Performance, danse contemporaine
- à 20h / La Nomade : Rare Birds, Un Loup pour l’Homme, cirque
- à 22h / La Perchée : Metamorfose , danse, Aline Corrêa
- à 23h + 00h / La Perchée : Shudder , danse/musique, Louise Michel Jakson / Ben Fury / Rodolphe Coster

vendredi 7 juillet
- à 18h + 21h15 / Les Marches, Pont Bessières : Odyssée des Cuivres, jazz
- à 20h / Les Marches, Pont Bessières : Coprouduction , danse, César Vayssié
- à 20h15 / La Perchée : Metamorfose , danse, Aline Corrêa
- à 00h / La Perchée : Shudder , danse/musique, Louise Michel Jakson / Ben Fury / Rodolphe Coster

Aline Corrêa « Metamorfose »
© marcaaigua

samedi 8 juillet
- à 17h / Le Receptacle - Jardin du Petit Théâtre : Martina Schucan, Musique classique
- à 18h / Cathédrale : Leeghoofd / Tête vide , théâtre, Tuning People & Kinderenvandevilla
- à 19h30 / Le Grand Canyon : Canalon de Timbiqui, World music contemporaine
- à 19h30 + 21h30 / Garage Av. de Menthon : Jonathan and the Blue Table , théâtre d’objets, Golden Delicious Ensemble
- à 20h / La Nomade : Rare Birds, Un Loup pour l’Homme, cirque
- à 22h30 / La Face Nord : Sofiane Saidi & Mazalda, Rai Afro

« La Fête (de l’Insignifiance) » par la Cie Paolo Ribeiro
© José Alfredo

dimanche 9 juillet
- à 17h30 / La Face Nord : Silke Gäng & Marco Scilironi, musique classique
- à 18h / Garage Av. de Menthon : Jonathan and the Blue Table , théâtre d’objets, Golden Delicious Ensemble
- à 19h / La Perchée : Ensemble 0 - Elpmas : Moondog, musique contemporaine
- à 20h / La Nomade : Rare Birds, Un Loup pour l’Homme, cirque
- à 21h30 / La Perchée : La Fête (de l’Insignifiance) , danse, Cie Paulo Ribeiro

Brèves Toutes les brèves