La Côte : Flûte Festival

, popularité : 12%

La flûte est à l’honneur avec ce nouveau festival qui lui est consacré, avec des musiciens, des œuvres, des styles et des époques très divers. De l’orchestre de chambre à la flûte solo, du baroque au jazz, du traverso à la flûte moderne en passant par toutes sortes de flûtes, piccolos, flûtes altos, flûtes basses et octobasses.

La Flûte traversière, instrument proche de la voix, instrument au son envoûtant, instrument véhicule du souffle : la simplicité de l’émission du son explique probablement qu’elle soit le plus ancien des instruments à vent. Mais la flûte n’a pas toujours suscité fascination et passions, preuve en est l’aversion exprimée par Mozart pour un instrument qu’il “ne pouvait souffrir“, ou Berlioz dans son traité d’instrumentation et d’orchestration : “Il semble donc que la flûte soit un instrument à peu près dépourvu d’expression, qu’on est libre d’introduire partout et dans tout, à cause de sa facilité à exécuter les groupes de notes rapides, et à soutenir les sons élevés utiles à l’orchestre pour le complément des harmonies aigües. En général cela est vrai ; pourtant en l’étudiant bien, on reconnait en elle une expression qui lui est propre, et une aptitude à rendre certains sentiments qu’aucun autre instrument ne pourrait lui disputer“.

Maxence Larrieu

Mais malgré ses imperfections et ses difficultés, la flûte fut de tout temps un instrument prisé par les amateurs, un engouement qui culmina au XVIIIe siècle, et qui est encore bien présent aujourd’hui.

Cet instrument sera donc célébré durant quatre jours sur La Côte, grâce à de nombreux interprètes de renom qui feront vivre ce festival ; en effet, 185 artistes seront présents, venant des quatre coins du globe, notamment Barthold Kuijken, Maxence Larrieu dont nous fêterons en “avant-première“ les quatre-vingts ans, Philippe Bernold, Jan de Winne, Sarah Rumer, Silvia Careddu, Sabine Morel, Jeroen Pek, L’Orchestre de Chambre de Genève et l’Ensemble Baroque du Léman, pour n’en citer que quelques uns.

Des pièces ont été écrites pour le festival et seront créées lors de cette première édition : la sonatine pour flûte et harpe de Benoît Wery, offerte à Maxence Larrieu pour son anniversaire, la sonate pour flûte, flûte alto et orgue de Jan Karman, et Aurore - Sunrise Concerto de Sophie Dufeutrelle qui sera créé par Matthias Ziegler et l’Orchestre de Chambre de Genève lors de la soirée de clôture du festival.

JEUDI 2 OCTOBRE

- Théâtre de Grand-Champ - 20h à 21h30 : Spectacle “Allemagne-Brésil“ par Le Concert Impromptu - Yves Charpentier, flûte - Violaine Dufès, hautbois - Jean-Christophe Murer, clarinette - Suzanne Schmid, cor - Vincent Legoupil, basson
Programme : Concerto Stylistik de Santos Friedenreich alias Jean-Michel Bossini, d’après Bach, Villa-Lobos, Pascoal, Jobim, et Bonfa.

Spectacle d’ouverture « Allemagne-Brésil »

- Club 1306, Nyon - 20h30 à 22h30 : Concert de jazz, avec Mathieu Schneider, flûte - Olivier Nussbaum, contrebasse, Alain Tissot, batterie - Serge Kottelat, guitare

VENDREDI 3 OCTOBRE

- Temple de Gland - 20h30 à 21h40 : Concert “Fils de Bach“ par l’Ensemble Baroque du Léman - Barthold Kuijken, direction et traverso - Ewald Demeyere, clavecin.
Programme : Carl Philipp Emmanuel Bach / Johann Christian Bach

Le groupe Pitch Plot 4

- Théâtre de Grand-Champ - 20h30 à 22h : Concert de jazz par Pitch Plot 4, avec Jeroen Pek, flûte - Christian Pabst, piano - Otto Witte, batterie - James Cammack, basse

SAMEDI 4 OCTOBRE

- Théâtre de Grand-Champ - 13h à 13h45
Récital de flûte et piano avec Kazunori Seo, flûte - Laurent Wagschal, piano
Programme : Walter Gieseking / Nicolo Paganini / Walter Gieseking

- Temple de Bursins - 13h34 à 14h30 : Récital de flûte seule avec Elena Cecconi, flûte
Programme : F. Kuhlau / S. Mercadante / T. Procaccini / H.J. Buss / A.Piazzolla / A. Hagman

Elena Cecconi

- Théâtre de Gramp-Champ - 14h30 à 15h15 : Spectacle Jikkenkobo.ch, avec les flûtistes Eliane Williner, Tanja Müller, Emilie Brisedou et Elodie Virot.
Programme : Musiques contemporaines japonaises et occidentales

- Temple de Bursins - 15h15 à 16h30 : Concert deux flûtes et orgue / Création de la sonate de Jan Karman, avec Jan Karman, compositeur, Carole Reuge flûte, Florence Ursenbacher, flûte, Denis Fedorov, orgue, Marijke Gussenhoven, artiste peintre, Stephan Freivogel, artiste en vidéo
Programme : Dimitri Chostakovitch / Jan Karman | Elégie, flûte solo / Elisabeth Jacquet de la Guerre / André Jolivet / Jan Karman (1937) | Sonate pour flûte, flûte alto et orgue

- Moulins en Clarens - 15h15 à 16h15 : Spectacle Ripostes avec Véronique Jamain, traverso - Anne Millischer, violon baroque - Lionel Desmeules, clavecin - Constance Larrieu, comédienne - Ludovic Perez, comédien

- Théâtre du Grand-Champ - 16h à 16h45 : Récital de flûte et piano / répertoire japonais avec Dieter Nanz, flûte - Ayako Takahashi, piano
Programme : Yoshihisa Taïra / Minoru Miki | / Akira Nishimura

Alessio Nebiolo

- Temple de Bursins - 16h45 à 17h30 : Récital de flûte et guitare avec Claude Régimbald, flûte - Alessio Nebiolo, guitare
Programme : Nicolo Paganini / Bela Bartok / Astor Piazzolla

- Moulins en Clarens - 17h à 18h : Récital de traverso et clavecin avec Jan de Winne, traverso - Michel Kiener, clavecin
Programme : C.P.E. Bach & J.S. Bach

- Théâtre du Grand-Champ - 17h30 à 18h15 : Récital de piccolo et piano avec Nicolas Mazzanti, piccolo - Patricia Siffert, piano - Gudrun Bourel, Teodora Ducario, piccolo
Programme : J.S. Bach / Alfredo Casella / Christopher Caliendo

- Théâtre de Grand-Champ - 20h30 à 22h : Première de la Sonatine pour flûte et harpe de Benoît Wery dédiée à Maxence Larrieu, avec Maxence Larrieu, flûte - Benoît Wery, harpe / en ouverture : Ensemble de 24 flûte, dirigé par Philippe Ehinger

DIMANCHE 5 OCTOBRE

- Théâtre de Grand-Champ - 10h à 12h : Répétition générale du Concert de clôture. L’Orchestre de Chambre de Genève, dirigé par Philippe Bernold / Sophie Dufeutrelle, compositeur. Avec Sarah Rumer, Michel Bellavance, José-Daniel Castellon, flûtes - Matthias Ziegler, flûte à quart de tons, flûte octobasse
Programme : C.P.E. Bach / Mozart, Jolivet / Mozart / Dufeutrelle

- Temple de Bursins - 12h45 à 13h30 : Deux traversos pour des musiques catalanes avec Joan Bosch et Marco Brolli

- Théâtre de Grand-Champ - 9h à 12h : Répétition générale du Concert de clôture.

- Théâtre de Grand-Champ - 13h45 – 14h30 : Concert flûte 19e siècle avec Louis Lot piano – Elisabeth Walker, flûte et Richard Shaw, piano

Riccardo Ghiani

- Théâtre de Grand-Champ - 15h15 à 16h00 : Concert flûte et piano – Riccardo Ghiani, flûte et Francesca Carta, piano

- Théâtre de Grand-Champ - 17h à 18h : Concert de Gala – Orchestre de Chambre de Genève, direction Philippe Bernold. Création de Sunrise, concerto de Sophie Dufeutrelle – Michel Bellavance, flûte, José-Daniel Castellon, flûte, Sarah Rumer, flûte, Matthias Ziegler, flûte

Du 2 au 5 octobre 2014

Billetterie en ligne : http://www.flutefestival.ch/cms/billeterie/

Lieux du festival : le Moulin En Clarens à Vich, le club 1306 à Nyon, le temple de Bursins, et le lieu central qu’est le Théâtre de Grand-Champ à Gland

Voir en ligne : La Côte Flûte Festial

Brèves Toutes les brèves